Нарушения Осло: Кнессет впервые обсудит палестинскую сторону
Кнессет впервые за три десятилетия проведет масштабное обсуждение нарушений Осло палестинской стороной. Такое заседание состоится впервые за более чем три десятилетия. Его организует комиссия по иностранным делам и обороне.
Инициатором выступил депутат Цви Сукот. Он возглавляет подкомиссию по Иудее и Самарии. На заседании представят доклады о нарушениях палестинской автономии. Речь пойдет о безопасности, контрабанде и археологии. Также обсудят святыни и экологию.
Депутатам представят инструкции политического руководства. Они касаются действий Израиля в ответ на нарушения. Отчеты предоставят ЦАХАЛ и Координатор правительства на территориях.
«Прошло более 30 лет с подписания соглашений Осло, — заявил Сукот. — Никогда ранее Кнессет не проводил такого глубокого анализа. Мы не оценивали масштаб нарушений палестинцами. Не говорили о цене, которую платит Израиль, в том числе кровью».
«Мы — самая наивная страна в мире, — добавил он. — Мы подписали соглашение, не проверив, как другая сторона его соблюдает. Пора понять: настоящего партнера на палестинской стороне нет. Факты должны быть на столе».
Сукот подчеркнул: «Если палестинская автономия раз за разом нарушает обязательства, Израиль должен пересмотреть свою политику. Необходимо защитить наши национальные и оборонные интересы. Это историческое обсуждение призвано положить конец игнорированию реальности, созданной соглашениями Осло».
Обсуждение призвано положить конец игнорированию реальности, созданной соглашениями Осло.