Эмили Моати присоединяется к партии «Демократы»
Бывший депутат Кнессета Эмили Моати объявила о своем намерении баллотироваться на праймериз партии «Демократы».
Моати занимала пост заместителя спикера Кнессета и входила в комиссию по иностранным делам и обороне во время правительства перемен.
Председатель «Демократов» Яир Голан приветствовал ее вступление. «Для нас честь. Эмили привносит опыт работы в Кнессете и богатый послужной список общественной деятельности. Рад, что ты с нами. Борьба за существование Государства Израиля больше нас всех», — заявил он.
Эмили Моати, 45 лет, давно известна в израильском обществе. Ранее она работала советником в партии БАЛАД и была политическим комментатором. В политику пришла в 2011 году как активист партии «Кадима» под руководством Ципи Ливни.
Моати присоединяется к другим кандидатам, уже объявившим об участии: Омри, Ронен Цур и Моше Редман.
Ее каденция во времена правительства Беннета-Лапида запомнилась двумя эпизодами. Первый — при приведении правительства к присяге ей пришлось голосовать лежа из-за состояния здоровья. Ее присутствие было критически важно, так как правительство было сформировано с перевесом в один голос.
Во-вторых, она по ошибке проголосовала против одного из пунктов бюджета, что привело к его отклонению. Моати объяснила ошибку тем, что «спала всего два часа ночью».
Сегодня Моати раскритиковала исключение Израиля из «механизма предотвращения трений» в Ливане, созданного посредническими странами. «Международное сообщество понимает то, что давно понял любой нормальный израильтянин, к сожалению: правительство Нетаньяху состоит из безответственных, невежественных избранников народа, не заинтересованных в улучшении реальности. Вот еще один орган создан над нами, без нас», — сказала она.
Присоединение Эмили Моати к партии «Демократы» является важным шагом для укрепления оппозиционных сил перед предстоящими выборами.